Присуждены госпремии в области науки и техники за 2004 год

Стали известны имена девяти лауреатов Государственных премий РФ в области науки и техники за 2004 год. Соответствующий указ президента России зачитал на торжественной церемонии в Кремле член президентского Совета по науке, технологиям и образованию, глава Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов, сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, лауреатами госпремии стали начальник штаба, первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников, начальник СКБ-4 Научно-технического центра Федерального научно-производственного центра ОАО "Красногорский завод имени Зверева" Валерий Колинько и начальник научно-технического комплекса номер 57 НИИ телевидения Аркадий Берешкин. Премия вручена за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства.

Вторая премия присуждена первому заместителю председателя президиума Сибирского отделения РАН Вячеславу Молодину и главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталье Полосьмак за открытия и исследования уникальных комплексов пазырыкской культуры VI-III веков до нашей эры на территории Горного Алтая.

Третья премия присуждена академику-секретарю Отделения математических наук РАН Людвигу Фадееву за выдающиеся достижения в развитии математической физики.

Церемония награждения запланирована на 12 июня. Каждый лауреат получит денежное вознаграждение в пять миллионов рублей, диплом, почетный знак и удостоверение к нему.

Согласно указу президента, подписанному в июне прошлого года, госпремии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Всего президент учредил шесть госпремий: три в области науки и технологий и три - в области литературы и искусства. Размер госпремий по распоряжению главы государства вырос в 16 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше