Восемь стран требуют от России вернуть перемещенные ценности

Восемь стран официально требуют от России возвращения перемещенных культурных ценностей, заявил сегодня министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

"Нам необходимо производить этот обмен на основе паритета. Для этого необходимо получить информацию о том, на что мы можем в действительности претендовать", - цитирует слова Соколова РИА "Новости". Выступая в Государственной думе, министр также отметил, что за рубежом не так много культурных ценностей, на которые Россия может претендовать и которые можно сопоставить с теми, которые запрашивают у российской стороны.

Напомним, что между Россией и Германией уже возник довольно серьезный конфликт по поводу перемещенных ценностей. В конце октября экс-министр культуры, ныне глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил, что Россия обязана вернуть Германии "балдинскую коллекцию" - 362 рисунка и две картины европейских мастеров, привезенных из Германии в Москву капитаном Виктором Балдиным в июле 1945 года. Однако через несколько дней после этого Александр Соколов заявил, что Россия не намерена возвращать коллекцию. Окончательно этот вопрос не решен до сих пор.

На встрече в Думе сегодня Соколов также рассказал о проекте федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 годы", который подготовило Министерство культуры и массовых коммуникаций. Кроме того, министр заявил о необходимости пересмотра системы финансирования культурных объектов. "Из 37 миллиардов, запланированных на год в качестве капиталовложений в строительство и развитие культурных объектов, 62 процента приходится всего на два объекта культуры - Большой театр в Москве и Мариинский театр в Санкт-Петербурге", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше