Защитники политзаключенных подвели организаторов митинга в поддержку Ходорковского

В воскресенье в Москве состоялся митинг-концерт под лозунгом "Я свободен: я забыл, что такое страх!" в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и политзаключенных. Как сообщает "Интерфакс", на Лубянскую площадь к Соловецкому камню пришли более двух тысяч человек.

Как сообщил агентству один из организаторов акции, руководитель московского молодежного "Яблока" Илья Яшин,
участники акции не имеют партийной принадлежности. "Это митинг людей, которые сегодня утверждают: "Мы свободные люди в свободной стране", - сказал Яшин.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что заявка была подана на 250 человек, но на деле количество участников оказалось в несколько раз больше.

В связи с этим "Полит.ру" сообщает, что организаторов митинга на Лубянке могут оштрафовать за превышение количества участников. Однако Илья Яшин заявляет, что непосредственно в митинге принимало участие не более 250 человек. Все остальные люди на площади, по его словам, "просто гуляли или шли по своим делам".

Позднее агентству РИА "Новости" стало известно, что ГУВД Москвы возбудило административное дело в отношении организатора митинга-концерта в поддержку Михаила Ходорковского и политзаключенных. В ГУВД столицы агентству сообщили, что административное производство возбуждено за нарушение правил проведения митинга в связи с тем, что в акции приняло участие гораздо большее количество людей, чем было заявлено организаторами.

14 июня организатор митинга должен явиться в суд для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях ему грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, добавляет агентство. Митинг был санкционирован столичными властями.

Митинг-концерт прошел без происшествий, его участники спокойно разошлись в сторону станции метро "Лубянка".

На митинг пришли многие известные журналисты, политические деятели, правозащитники. На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского в качестве участников названы
Виктор Шендерович и программа "Плавленый сырок", бард Тимур Шаов, группы "Беломорс", "Джекпот" и другие артисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше