Fitch Ratings считает инвестиционный климат в России неблагоприятным

Увеличение оттока капиталов из России свидетельствует о сложившемся в стране неблагоприятном инвестиционном климате. Такой вывод содержится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Оно оценивает общий объем вывоза капитала из России в 2004 году в 33 миллиарда долларов.

Причиной этого, по мнению аналитиков агентства, являются сложный деловой климат, нехватка доверия к государственным институтам и незащищенность имущественных прав. По словам аналитика Эдварда Паркера, отток капитала из России достиг за последние четыре года 100 миллиардов долларов. Паркер отмечает не только необычно большой объем вывоза капиталов, но и продолжающееся увеличение этого показателя, который в прошлом году достиг максимума с 1997 года.

Активное сальдо по текущим счетам в платежном балансе России и ее резервы в иностранной валюте означают, что бегство капиталов не представляет финансового риска в краткосрочном периоде, говорится в документе. Однако оно является признаком враждебного инвестиционного климата, поскольку российские капиталы, находящиеся в оффшорах, потенциально могли бы быть инвестированы в местную экономику, способствуя более активной ее диверсификации, увеличению производственных мощностей, поддержке конкурентоспособности в условиях укрепления рубля и сохранении экономического роста в среднесрочном периоде.

За вычетом притока капитала в частном секторе чистый вывоз капитала в прошлом году составил 9 миллиардов долларов, отмечает агентство. Между тем, по данным МЭРТ, в 2004 году этот показатель достиг 8 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в четыре раза. Однако чистые показатели скрывают валовые показатели ввоза и вывоза капитала, а также ухудшение структуры рисков.

Эдвард Паркер указывает также, что внешний долг частного сектора России за последние два года увеличился более чем вдвое с 48 до 106 миллиардов долларов. Это свидетельствует о том, что российские компании одновременно берут кредиты и в тех же объемах переводят за рубеж нераспределенную прибыль, чтобы она не досталась государству. Эта тенденция лишь усилилась с началом "дела "ЮКОСа", отмечает аналитик.

Напомним, что агентство Fitch присвоило России долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне "ВВВ-". Он отражает равновесие между ее макроэкономическими преимуществами и структурными слабостями, в том числе неблагоприятным деловым климатом, что представляет угрозу для ее позиции в среднесрочной перспективе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше