Украина готова терпеть Черноморский флот РФ за серьезную компенсацию

Киев не ставит под сомнение сроки пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, но хотела бы провести переоценку арендной платы. Об этом в интервью "Время новостей" заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Он напомнил в этой связи о заключенных обеими странами в 1997 году трех базовых соглашениях, которыми регулируются статус и условия временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2017 года. "Эта исключительная ситуация даже оговорена в переходных положениях конституции, которая запрещает размещение в стране иностранных военных баз", - сказал Тарасюк.

В то же время, министр полагает, что предусмотренная на момент подписания соглашений плата в размере 97,75 миллиона долларов в год за аренду земельных участков и размещенных на них объектов "неадекватна их реальной стоимости".

"Мы хотим знать размер арендной платы, исходя из внутренних и мировых цен. Для этого нужно провести инвентаризацию объектов, земли, оценить состояние экологии", - пояснил Тарасюк, добавив, что только из-за "незаконного использования Черноморским флотом 75 земельных участков" потери бюджета Украины ежегодно составляют примерно 300 тысяч долларов.

Коснулся Тарасюк и вопроса пограничных отношений между двумя странами. В частности, он считает, что вопрос о принадлежности косы Тузла исчерпан и никто не ставит под сомнение, что он является украинской территорией.

Сложнее обстоит ситуация с с поиском компромисса по Керченскому проливу. "Украина исходит из того, что госграница в Керченском проливе соответствует советской административной границе между Украинской ССР и РСФСР. Позиция российской стороны не учитывает эту разграничительную линию", - пояснил министр.

На вопрос, как Москва и Киев будут делить Черное море, министр ответил, что "это не так сложно, как проведение госграницы в Азовском море". Проблема, по его словам, состоит только в том, что "раздел акватории Черного моря должен начинаться от точки госграницы в Керченском проливе". "Поскольку российская сторона поставила ее под сомнение, то продвижения в этом вопросе нет", - подчеркнул Тарасюк.

Говоря о сотрудничестве Украины и России в рамках ЕЭП, Тарасюк отметил, что если Конституционный суд Украины примет отрицательное решение по этому вопросу, правительство прервет переговоры.

"Чтобы выяснить, не противоречит ли соглашение о ЕЭП конституции Украины, МИД предложит президенту рассмотреть возможность обращения или его, или правительства в конституционный суд. Президент и примет окончательное решение о целесообразности и содержании такого запроса", - пояснил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше