Правительство России приняло параметры бюджета на 2006 год

Правительство России приняло за основу проект бюджета-2006 и проект трехлетнего финансового плана, сообщает РИА "Новости". За основу были взяты параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 годы.

Согласно оценкам МЭРТ, в 2006 году экономический рост составит 5,6 процента, в 2007 - 5,8 процента, а в 2008 - 6 процентов. Чиновники рассчитывают, что к концу 2005 года инфляция не превысит 10 процентов. Ожидается, что в 2006 году инфляция составит 7-8 процентов, в 2007 - 6-7 процентов, а в 2008 - 4-5,5 процентов.

Председатель правительства Михаил Фрадков назвал трехлетний бюджет важным элементом стабильности и эффективности макроэкономической и социальной политики России. Он подчеркнул, что правительство на основании проведенной работы должно выявлять дополнительные источники роста и выдерживать заданные параметры.

Премьер напомнил о том, что перед правительством стоит задача снизить к 2008 году инфляцию до 4 процентов и заявил о важности дисциплины министерств и ведомств в ходе реализации экономических программ.

Вице-премьер РФ Александр Жуков считает, что бюджетные проектировки, рассмотренные на заседании правительства, позволяют сохранить финансовую стабильность экономики. Он заявил, что "документы не только имеют социальную и инновационную направленность, но и позволяют сохранить финансовую стабильность экономики. Нам нужно сохранить тонкую грань, чтобы не подвергать экономику опасности финансовых кризисов".

По мнению Жукова, правительству не следует ограничиваться простым увеличением заработной платы и пенсий, а нужно идти по пути эффективного расходования бюджетных средств. Он также заявил, что правительство должно быть убеждено в том, чтобы расходы дали отдачу и привели к увеличению темпов роста экономики, которые сейчас являются неудовлетворительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше