В Берлине открылась выставка Фаберже

В Берлине открылась выставка произведений ювелира Карла Фаберже. В центре экспозиции - пятнадцать пасхальных яиц, изготовленных в разные годы для семьи Романовых. Как сообщает "ИТАР-ТАСС", организаторы события рассчитывают, что выставку посетят 100 тысяч зрителей. Экспозиция устроена в Золотой галерее замка Шарлоттенбург.

Работы петербуржской мастерской немецкого ювелира неизменно вызывают восторг публики. Берлинцы увидят все самые известные творения: и "Ландыши", выполненные в необычном для Фаберже стиле Art Nouveau, и барочную "Кукушку", и самое первое императорское пасхальное яйцо - "Курочку".

Именно с "Курочки" началась традиция дарения яиц Фаберже членами семьи Романовых друг другу. Александр III вручил этот маленький шедевр жене в 1885 году. Монарх хотел, чтобы этот подарок напоминал императрице Марии Федоровне о похожем яйце-сюрпризе, виденном ей на родине, в датской королевской сокровищнице.

Николай II поддержал обычай дарить домашним пасхальные яйца Фаберже. Так, часы "Кукушка" были сделаны для вдовствующей императрицы Марии. "Бутон розы", достижение не только ювелирного искусства, но и точной механики, предназначался для жены последнего царя - Александры Федоровны.

После революции множество работ Фаберже было вывезено из России. В 2004 году российский бизнесмен Виктор Вексельберг купил коллекцию из примерно двухсот произведений мастерской ювелира, принадлежавшую ранее семье Форбс. Фонд Вексельберга "Связь времен" и привез в Берлин нынешнее весьма представительное собрание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше