Выкуп за Сергея Кукуру пропал после передачи в прокуратуру

Выкуп за вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуру в полном объеме - 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро - был собран и передан в прокуратуру, подтвердили в Смоленском областном суде 15 июня сотрудники "ЛУКОЙЛа". Об этом сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА.GZT.RU". Между тем о возврате денег компании ничего не сообщалось, а по официальной версии, похитители не получили денег за освобождение топ-менеджера "ЛУКОЙЛа".

Кукуру похитили 12 сентября 2002 года. По версии следствия, это сделали по распоряжению своего главаря Владимира Винокурова, известного в криминальных кругах под кличкой Винокур, Игорь Рябоконь (Гаррис) и Юрий Стаценко (Стец). Потом они испугались возможных последствий и спустя две недели отпустили заложника, причем так и не получив выкупа. Из-за этого у бандитов якобы возникли проблемы с главарем, и они застрелили Винокура. Именно Рябоконь и Cтаценко и находятся сейчас на скамье подсудимых.

Сергей Кукура также прибыл на заседание суда. Он приехал на бронированном "Мерседесе" в сопровождении двух джипов охраны. Вице-президент ЛУКОЙЛа рассказал о своем похищении и подтвердил, что опознал на магнитофонной записи голос человека, который руководил его похитителями. Этот же человек говорил с Кукурой о размерах выкупа и вел переговоры с посредниками.

На вопрос своего адвоката Гари Мирзояна, знаком ли ему голос кого-нибудь из подсудимых, Сергей Кукура ответил утвердительно. Но уточнять, о ком именно идет речь, суд не стал. По данным же издания, это Игорь Рябоконь. Во всяком случае, именно его адвокат пытался запутать свидетеля вопросами, по каким характерным фонетическим особенностям он опознал голос и не могла ли произойти ошибка.

Однако вице-президент "ЛУКОЙЛа" твердо стоял на своем. "Я не специалист и не могу точно сказать, по каким признакам опознал этот голос, но я уверен, что узнал бы его даже через много лет", - заявил он. Кукура заявил также, что смог бы уверенно опознать голоса трех тюремщиков, постоянно находившихся с ним в деревенском доме, но на представленной ему аудиозаписи их голосов не было.

Детальному разбору в суде подвергся и эпизод задержания Юрия Стаценко в подмосковном городе Долгопрудном, а также обстоятельства написания им чистосердечного признания по факту убийства Владимира Винокурова. В качестве свидетеля в суд был вызван старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУУР МВД России Владимир Мельник, который первым услышал рассказ Стаценко об убийстве криминального авторитета и похищении нефтяника.

Послушать допрос в суд явился даже брат убитого смоленского авторитета Владимира Винокурова (Винокур) Александр со своим адвокатом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше