Беременная художница составит компанию адмиралу Нельсону

На знаменитой Трафальгарской площади Лондона будет установлена обнаженная статуя беременной художницы Алисон Лаппер. Ее изваяет в мраморе британский скульптор Марк Куинн. В течение полутора лет памятник будет находиться в самом центре Лондона, напротив Национальной галереи. Открытие состоится 15 сентября. На днях журналистам были представлены первые фрагменты этой шокирующей работы, о чем сообщает английская газета "The Independent".

Алисон Лаппер олицетворяет для многих британцев мужество и несгибаемую волю. Инвалид от рождения (у нее нет рук и искалечены ноги), эта художница работает в разных техниках: живопись, цифровая фотография, видеоинсталляции. Своей миссией она считает изменение общепринятых взглядов на красивое и безобразное. Собственное тело она представляет как образчик сочетания гармонии и хаоса.

Трафальгарская площадь - одна из главных достопримечательностей британской столицы. В центре ее высится монумент адмиралу Нельсону, герою морского сражения с франко-испанским флотом в 1805 году. По проекту XIX века вокруг колонны Нельсона на Трафальгарской площади предстояло установить четыре монументальные скульптуры монархам и полководцам. Планировалось поставить две пешие и две конные статуи. На последнюю - конную - не хватило денег. Постамент для нее остался пустым.

С 1998 года Королевское общество поддержки искусств и коммерции финансирует проект под названием "Четвертый пьедестал". Специальная комиссия, в которую входит мэр Лондона, выбирает работу современного скульптора или архитектора, которая будет украшать пустующий постамент на Трафальгарской площади в течение 18 месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше