Бакиев назвал организатором беспорядков в Бишкеке Аскара Акаева

Власти Киргизии пообещали не допустить продолжения беспорядков в стране накануне президентских выборов и возложили ответственность за захват демонстрантами Дома правительства в пятницу на лиц, близких к Аскару Акаеву.

"Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к Аскару Акаеву люди. Сегодня я хочу обратиться к ним, чтобы они прекратили эти действия по стабилизации. Пора остановиться", - приводит слова Бакиева РИА "Новости".

Он также сообщил, что, по его данным, "некоторые люди хотят сорвать предстоящие президентские выборы, создать такую ситуацию, чтобы оттянуть выборы до осени, но им это не удастся".
Бакиев заявил, что власти Киргизии готовы принять самые жесткие меры к организаторам и участникам беспорядков. "Будут приняты самые жесткие меры в рамках закона, но стабильность и порядок в городе мы сохраним", - сказал он.
По мнению Бакиева, участникам сегодняшних беспорядков в центре столицы Киргизии были выплачены деньги за участие в акции. "Общие расходы, по моим данным, для этого митинга составили 28 тысяч", - заметил Бакиев.

Он сообщил, что правоохранительные органы Киргизии ищут одного из организаторов беспорядков, претендовавшего на пост президента Киргизии Урмата Барктабасова, сторонники которого и устроили сегодня митинг, дважды попытавшись прорваться в здание правительства. Поводом для акции послужило решение ЦИК республики исключить Барктабасова из предвыборной гонки на том основании, что он имеет гражданство Казахстана.

Исполняющий обязанности президента сообщил, что накануне подписал распоряжение о том, что уходит в отпуск с поста премьер-министра для проведения предвыборной кампании. Согласно выборному законодательству Киргизии, кандидаты в президенты республики, занимающие государственные посты, должны их оставить для проведения своей предвыборной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше