Bank of America купил за 3 миллиарда долларов долю в Строительном банке Китая

Bank of America подписал соглашение о покупке 9 процентов Строительного банка Китая, принадлежащего правительству этой страны, сообщает Associated Press. По условиям соглашения Bank of America заплатит за долю в китайском банке 3 миллиарда долларов - это крупнейшая сделка на банковском рынке Китая по приобретению доли иностранным финансовым институтом.

Данная сделка является частью плана Bank of America, стремящегося занять в банковской отрасли Китая стратегическое положение. Другие крупные банковские группы - Citigroup, HSBC, International Finance также предпринимают большие усилия для проникновения на огромный рынок Китая.

Bank of America вначале купит акции банка на 2,5 миллиарда долларов, а также сохранит право приобрести дополнительные акции на сумму в 500 миллионов долларов, когда Строительный банк выйдет на биржу Гонконга. Кроме того, Bank of America имеет право в течение ближайших 5,5 лет увеличить свою долю до 19,9 процента. Как известно, Китай ограничивает долю любого зарубежного финансового института в крупных государственных банках 20 процентами. Всего доля зарубежных холдингов не может превышать 25 процентов.

По условиям соглашения, Bank of America должен обеспечить проведение процедур по управлению рисками, в частности в области выпуска кредитных карт и потребительского кредитования. Управление рисками является одной из важнейших проблем для китайских банков. Их клиенты-госкомпании очень часто прибегают к процедуре банкротства, оставляя кредитным учреждениям лишь большой объем безнадежных долгов.

Китай принимает различные меры, включая реструктуризацию и вывод госкомпаний на фондовый рынок, для того, чтобы укрепить банковскую систему перед тем, как эта отрасль станет открытой для иностранцев в декабре 2006 года. Кроме того, всем кредитным учреждениям правительством было приказано ужесточить контроль за мошенничеством и растратами. Коснулись невзгоды и Строительного банка.

Так, например, один из менеджеров банка был обвинен в использовании банковских средств для содержания восьми любовниц и в прошлом году казнен. Кроме того, в марте подал в отставку "по личным причинам" глава Строительного банка Китая, обвиненный, по сообщениям СМИ, во взяточничестве.

Строительный банк Китая заявляет, что располагает его активы составляют 3,9 триллионов юаней (472 миллиарда долларов), а на счетах находится 422 миллиарда долларов. Он располагает сетью из 14500 филиалов, покрывающих весь Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше