Московский ОМОН захватил центральный штаб НБП

В пятницу московский ОМОН в ходе двухчасового штурма захватил штаб-квартиру Национал-большевистской партии (НБП), более известную как "бункер". Как сообщают Грани.ру со ссылкой на пресс-секретаря НБП Александра Аверина, омоновцы, которых было более 20, применили автоген, чтобы проникнуть в здание.

Несколько членов партии задержаны, некоторые уже доставлены в отделение милиции, сказал Александр Аверин. По его словам, трое лимоновцев вскрыли себе вены, и "сейчас с ними работает скорая помощь".

12 активистов национал-большевистской партии доставлены в ОВД "Ломоносовский" для привлечения к административной ответственности в связи со стычкой с судебными приставами. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы, еще два человека "направлены в медучреждения в связи с поверхностным самопорезом кистей рук".

Задержанные будут привлекаться к административной ответственности по статье 17.8 Кодекса об административных правонарушениях (воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей).

Помимо сотрудников ОМОНа в в штурме принимали участие сотрудники ГУИН, МЧС, ФСБ и судебные приставы.

Штурм, как полагают в НБП, связан с решением суда о выселении партии из здания на улице Марии Ульяновой. Еще 6 июня судебные приставы предъявили ультиматум с требованием в течение пяти суток покинуть штаб. Официальным поводом для захвата помещения в правоохранительных органах назвали перепланировку здания.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что не располагает информацией о причинах таких действий со стороны правоохранительных органов. Вместе с тем лидер национал-большевиков предполагает, что это может быть частью операции по выселению партии из занимаемого помещения.

Напомним, что в четверг Мособлсуд отложил на 29 июня рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации Национал-большевистской партии. Ранее представитель прокуратуры заявила, что деятельность партии в 2003 году была приостановлена решением Минюста и подтверждена дальнейшим решением суда. Однако Эдуард Лимонов продолжал проводить акции, сказала прокурор.

В декабре прошлого года сотрудники ФСБ уже провели обыск в штабе "лимоновцев" и задержали всех 11 активистов, находившихся в нем. У НБП были изъяты все компьютеры и партийный архив. Позже в январе текущего года милиция штурмовала офис лимоновцев на 2-й Фрунзенской улице. Тогда лимоновцы забаррикадировались в штабе, угрожая самосожжением.

В марте активисты НБП снова заявили о захвате штаба. Тогда, по словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, неизвестные люди устроили погром, после чего в офис была вызвана следственная группа. Были задержаны 9 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше