Бывший патриарх Иерусалимский разжалован в монахи

Синод Иерусалимского патриархата в четверг лишил сана бывшего патриарха Иринея, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ.

"Иерусалимский патриархат с прискорбием извещает, что архиерейский суд постановил извергнуть бывшего патриарха Иерусалимского из патриаршего и епископского сана и низвести его в достоинство монаха", - говорится в заявлении Иерусалимского патриархата.

"Данное решение явилось вынужденной канонической мерой против антиканонических и антицерковных действий бывшего патриарха, поставивших церковь на грань раскола", - отмечается в документе.

Сам Ириней на заседании архиерейского суда присутствовать отказался. Несколькими днями раньше он объявил, что снимает со своих постов тех членов синода, которые организовали его отстранение от власти.

Ириней I был избран патриархом Иерусалимским в августе 2001 года. В марте 2005 года Ириней был обвинен в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского патриархата в Старом городе, 6 мая Священный Синод принял решение о его низложении.

Патриарх это решение не признал, в связи с чем, в Стамбуле был созван Всеправославный Собор для урегулирования конфликтной ситуации. 24 мая собор подтвердил отрешение патриарха, однако Ириней отказался принять и это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше