Пискун пообещал "плохо закончить"

Генпрокурор Украины Святослав Пискун не исключает, что в ближайшее время уйдет в добровольную отставку. По его словам, покинуть свой пост прямо сейчас ему не позволяет Верховная Рада.

"Я уйду в отставку, мне уже самому это надоело. Может быть, даже скоро. Но пока не пускает парламент. Там работают умные люди, они понимают, что Пискун правильно все делает, живет по законам и не кланяется ни президентам, ни политикам. Я уже на новых губернаторов уголовные дела завел. И еще буду заводить. Мне уже сегодня один товарищ сказал: "Ты плохо закончишь!.Что же, я плохо начал - плохо и закончу", - заявил Писку в интервью украинскому изданию "Факты".

Напомним, что деятельность Пискуна в должности генпрокурора постоянно вызывала нарекания ряда украинских политиков. Так, в частности, глава парламентского комитета Владимир Стретович заявил, что Пискун должен уйти в отставку добровольно. Ранее член комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и глава комиссии по расследованию убийства Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко заявил, что он "давно" направил в Генпрокуратуру материалы о возбуждении против Пискуна уголовного дела по фактам злоупотребления служебным положением в корыстных целях.

По словам Омельченко, именно президент Украины Виктор Ющенко настаивал на назначении Пискуна, деятельность которого связана с расследованием многих скандальных дел, в частности об отравлении Ющенко, об убийстве Гонгадзе, продаже Украиной крылатых ракет и многих других.

Накануне на заседании Комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией и организованной преступностью парламентариям не хватило голосов для принятия решения о внесении в повестку дня сессии вопроса о доверии к Генеральному прокурору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше