Жак Ширак дважды проиграл Тони Блэру "битву при Брюсселе"

Сравнивая двухдневный саммит ЕС в Брюсселе с битвой при Ватерлоо, когда попытка Франции установить господство над Европой потерпела неудачу, французские СМИ называют победителем "битвы при Брюсселе" премьер-министра Великобритании Тони Блэра, а президента Франции Жака Ширака дважды проигравшим ее, пишет в понедельник газета Independent.

Так, лидеры стран-членов ЕС не смогли согласовать бюджет Евросоюза на 2007-2013 годы из-за противоречий, возникших между этими двумя странами. Великобритания, которая ежегодно получает компенсации из общеевропейского бюджета за неучастие в сельскохозяйственной политике Евросоюза, не пошла ни на какие уступки по вопросу о сокращении размера этих выплат, на чем настаивала Франция.

Кроме того, участники саммита согласились продлить срок ратификации Евроконституции, истекающий в 2006 году. Принятие Основного закона ЕС было поставлено под угрозу после того, как жители Франции и Нидерландов на прошедших референдумах не поддержали общую Конституцию. "План "Б" (или "план Блэр", как называют его французские СМИ) был предложен накануне голосования во Франции, и с его введением Великобритания сохранила за собой право на проведение своего референдума, который запланирован на следующую весну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше