Академика Алферова сняли с поста

Академик Жорес Алферов больше не возглавляет комиссию по ввозу ОЯТ в Россию. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", 20 июня президент России Владимир Путин своим указом внес изменения в состав комиссии. Теперь председателем комиссии назначен вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов.

Преемник же Алферова утверждает, что отставка произошла про просьбе самого академика. "Жорес Иванович еще три месяца назад просил меня сменить его на этом посту в связи с его большой загруженностью", – заявляет он. Однако российские "зеленые" считают, что Алферов был снят с поста, потому что уже выполнил свою роль - роль "буфера" между властью и общественностью. Такого мнения, в частности, придерживается председатель партии "Союз зеленых России", член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.

По его словам, в 2001 году Алферов был назначен председателем комиссии потому, что только при этом условии коммунисты соглашались ратифицировать закон о ввозе в Россию ядерных отходов. Кроме того, Алферов тогда получил Нобелевскую премию и был очень популярной личностью, что сделало его "идеальным буфером", так как народ ему верил, хотя он и не был специалистом в ядерной физике". В заместители же Алферову дали специалиста-физика – академика Лаверова.

Лидер партии "Союз зеленых России" заявил, что новый глава комиссии господин Лаверов "действительно специалист в ядерной области, но слишком тесно связан с ядерной промышленностью, чтобы выразить протест в случае, если это будет необходимо".

Яблоков считает, что комиссия по ввозу ОЯТ была создана лишь с одной целью - погасить протесты общественности против ввоза в страну ядерных отходов. По словам главы партии "Союз зеленых России", комиссия должна была "своим авторитетом прикрывать ввоз в Россию ядерных отходов вместе с отработавшими свой срок тепловыделяющими элементами (ТВЭЛами) научных и производственных ядерных реакторов, построенных нашей страной за рубежом". "Так, из Болгарии вместе с такими элементами были ввезены и ядерные отходы", – сказал Яблоков.

"То, что зеленые считают ядерными отходами, на самом деле выгоревшее только на 5 процентов топливо, которое после регенерации на уральском предприятии "Маяк" можно использовать еще 20 раз", – заявил на это Николай Лаверов. "Но эти так называемые отходы – гораздо меньшее зло, чем невозврат в Россию ТВЭЛов, из которых можно, приложив некоторые усилия, сделать ядерное оружие на основе обогащенного урана",– подчеркнул главы глава комиссии. По его словам, при содействии комиссии ТВЭЛы удалось вернуть из Сербии и Ливии, а сейчас идет подготовка к перевозке ТВЭЛов из Узбекистана.

Необходимость изменений в составе самой комиссии связана с тем, что в нее должны входить представители научного сообщества, Госдумы, Совета федерации и правительства. Но с июля 2003 года, когда в последний раз был утвержден состав комиссии, у некоторых ее участников от органов госвласти закончились полномочия депутатов, сенаторов и госчиновников. Так, депутатских мандатов лишились члены комиссии Сергей Митрохин ("Яблоко"), Роберт Нигматулин ("Регионы России") и Сергей Шашурин ("Народный депутат"). Перестали быть сенаторами члены комиссии Валерий Тихомиров (от администрации Омской области) и Павел Федирко (от Красноярского края). А члены комиссии от правительства Максим Яковенко (бывший заместитель Министерства природных ресурсов) и Алексей Улюкаев (бывший первый заместитель главы Минфина) после реформы правительства получили новые назначения.

В новый состав комиссии введены заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергей Антипов, начальник департамента проблем экономической безопасности аппарата Совета безопасности Валентин Валюков, депутаты Госдумы Виктор Деренковский и Сергей Стрельченко (оба из "Единой России"), и. о. руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Малышев, замминистра промышленности и энергетики Иван Матеров, члены Совета федерации Виктор Орлов (Корякский АО) и Вячеслав Новиков (Красноярский край), руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, глава Федерального медико-биологического агентства России Валентин Уйба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше