80-летний член "Ку-клукс-клана" осужден за тройное убийство

Во вторник в Филадельфии (штат Миссисипи) завершился судебный процесс по одному из самых громких преступлений "Ку-клукс-клана", сообщает Reuters.

80-летний член организации и баптистский священник Эдгар Рэй Киллен (Edgar Ray Killen) был признан виновным в убийстве в 1964 году трех молодых активистов, ведущих борьбу за права афроамериканцев.

Стороне обвинения удалось доказать, что Киллен в качестве лидера местного отделения "Ку-клукс-клана" завербовал группу людей, которые ровно 41 год назад, 21 июня 1964 года расстреляли Эндрю Гудмэна (Andrew Goodman), Майкла Швернера (Michael Schwerner) и Джеймса Чейни (James Chaney), регистрировавших чернокожих избирателей во время правозащитной кампании за предоставление им права голоса.

Эдгару Рэю Киллену грозит более 20 лет тюремного заключения. Вместе с тем обвинение не смогло доказать причастность Киллена к еще ряду преступлений "Ку-клукс-клана".

Напомним, что судебный процесс по делу о тройном убийстве начался еще в 1967 году. Перед судом предстали 19 обвиняемых. Семь из них были признаны виновными и осуждены на тюремное заключение на сроки от трех до 10 лет. Эдгар Рэй Киллен тогда был оправдан, и продолжил работать священником.

В январе 2005 года уголовное дело против Киллена было возобновлено, и он вновь предстал перед судом.

В 1988 году преступление, организованное Килленом, легло в основу сюжета фильма Алана Паркера "Миссисипи в огне".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше