Японские футболисты потрепали сборную Бразилии

На проходящем в Германии Кубке Конфедераций определились пары полуфиналистов, сообщает официальный сайт ФИФА. Последние матчи подгруппы "А", прошедшие во вторник уже ничего не решали для их участников. Германия с Аргентиной разошлись миром 2:2, причем хозяева турнира финишировали первыми в своей группе. Дважды немцы выходили вперед, и оба раза южноамериканцы отыгрывались.

На 29-й минуте Кевин Кураньи поразил ворота аргентинцев с близкого расстояния, но спустя три минуты Хуан Рикельме отквитал один мяч со штрафного. Через шесть минут после начала второго тайма Джеральд Асамоа хладнокровно завершил атаку сборной Германии, начатую при помощи того же Кураньи. Однако за 16 минут до конца матча Эстебан Камбьяссо восстановил равновесие.

Неудачней всего выступил на турнире австралийцы , не набравшие ни одного очка. В завершающем матче ворота голкипера Майкла Петковича дважды поразил тунисский нападающий Сантос, признанный лучшим игроком матча.

Более интригующе развивались в среду события во второй группе, где считавшаяся фаворитом сборная Бразилии оказалась в одном шаге от вылета из Кубка. Мексиканцы, нанесшие неожиданное поражение пятикратным чемпионам мира несколькими днями ранее, удержали нулевую ничью с чемпионами Европы сборной Греции, и финишировали, таким образом, первыми в подгруппе. Греки возвращаются домой всего лишь с одним очком, не забив при этом ни единого гола в трех матчах.

Бразильцы встречались в последнем матче группового турнира со сборной Японии, ведомой их соотечественником Зико. Бразилии было достаточно всего одного очка, чтобы выйти в полуфинал за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. К тому же у нее были все шансы одержать победу по ходу игры. На 10-й минуте Робинью с подачи Роналдинью открыл счет. После того как японцы забили ответный мяч на 27-й минуте, уже Робинью помог капитану сборной снова вывести свою команду вперед.

За две минуты до конца встречи Масаши Огуро снова сравнял счет, и концовка матча получилась нервной для бразильцев, поскольку японцы почувствовали, что они, наконец, смогут обыграть чемпионов мира, пусть и с седьмой попытки. Но этого не случилось, и Бразилия вышла в полуфинал.

Таким образом, в субботу, 25 июня в первом полуфинальном матче встретятся команды Германии и Бразилии, а на следующий день отношения между собой выяснят аргентинцы и мексиканцы.