Член "Ку-клукс-клана" получил 60 лет за организацию тройного убийства

80-летний баптистский священник и член экстремистской организации "Ку-клукс-клан" Эдгар Рэй Киллен (Edgar Ray Killen), признанный виновным в организации убийств трех борцов за гражданские права чернокожих в 1964 году, приговорен к 60 годам тюрьмы.

Как сообщает Associated Press, таким образом Киллен получил по 20 лет тюрьмы по каждому из трех обвинений в убийстве - 20-летнего Эндрю Гудмэна, 24-летнего Майкла Швернера и 21-летнего Эрла Чейни.

"Я принял во внимание тот факт, что речь идет о жизнях трех людей и каждую из них нужно уважать", - отметил судья при оглашении приговора.

Подсудимый слушал приговор, сидя в инвалидном кресле, однако судья подчеркнул, что суд не принимает во внимание нынешний возраст Киллена, так как вменяемое ему преступление было совершено более 40 лет назад.

Стороне обвинения удалось доказать, что Киллен в качестве лидера местного отделения "Ку-клукс-клана" завербовал группу людей, которые 21 июня 1964 года избили и расстреляли троих активистов, регистрировавших чернокожих избирателей во время правозащитной кампании за предоставление им права голоса.

Адвокат Киллена Джеймс Макинтайр (James McIntyre) уже заявил, что он подаст апелляцию на решение суда. По словам адвоката, судья не должен был удовлетворять ходатайство прокуроров о том, чтобы совершенное преступление рассматривалось как непредумышленное убийство.

Дело в том, что при обвинении в непредумышленном убийстве прокурорам для того, чтобы доказать вину подсудимого, нужно представить подтверждения того, что жертва умерла во время совершения преступления. А при обвинении в умышленном убийстве - что преступник сознательно хотел убить жертву, а это гораздо труднее.

Судья рассмотрит заявление защиты на заседании в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше