Российские спецслужбы отметили рост мастерства террористов

По данным российских спецслужб, террористы начинают действовать все более профессионально. Об этом заявил представитель Антитеррористического центра СНГ Александр Попов на международной конференции в Москве, передает агентство РИА "Новости".

Попов отметил, что террористы идут в ногу с передовыми техническими достижениями, используя новейшие технологии и современные образцы вооружений. "Сейчас возникает реальная угроза появления совершенно новых разновидностей технологического терроризма, прежде всего кибернетического", - заявил Попов.

По словам Попова, при подготовке исполнителей терактов все чаще применяются методы нейролингвистического программирования и психологического зомбирования. Попов сообщил, что в террористические организации вступают ветераны локальных войн, молодежь и интеллигенция, массовый характер приобретает участие в терактах женщин-смертниц. Попов отметил примеры, когда смертницами становились молодые образованные женщины из обеспеченных семей.

Глава Антитеррористического центра СНГ Борис Мыльников сообщил, что на рассмотрение Совета глав государств СНГ внесены предложения по сотрудничеству в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Программа совместных действий в этой сфере, рассчитанная на 2005-2007 годы, находится на стадии подписания.

По словам Мыльникова, одной из приоритетных задач является обеспечение более эффективного взаимодействия между странами СНГ при проведении совместных мероприятий по предотвращению терактов и розыску боевиков. Мыльников добавил, что на базе подразделений Антитеррористического центра СНГ будет развернут оперативный штаб по проведению совместных операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше