Путин рассказал американцам о достижениях российской экономики

В России продолжается устойчивый экономический рост, составляющий в последние пять лет около семи процентов ежегодно. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с американскими бизнесменами, передает агентство РИА "Новости". Он заверил, что ситуация в России стабильна как политически, так и экономически.

По словам Путина, за пять месяцев 2005 года рост российской экономики составил 5,4 процента. "Это все-таки выше среднемировых темпов", - заявил президент.

На встрече с американскими бизнесменами Путин отметил двойственное влияние, которое оказывают на российскую экономику высокие цены на нефть. Среди негативных последствий президент назвал укрепление рубля, что негативно сказывается на бизнесе экспортеров, и рост инфляции. "Сегодня она еще высока, превышает семь процентов", - сообщил Путин.

Вместе с тем Путин отметил, что высокие цены на нефть позволили снизить расходы на обслуживание внешнего долга России и создать Стабилизационный фонд, который призван защитить российскую финансовую систему от конъюнктурных колебаний. По словам президента, нефтедоллары пополняют золотовалютные запасы Центробанка, что стабилизирует экономическую ситуацию в стране.

Выступая на встрече, Путин заявил, что Россия намерена увеличивать добычу и экспорт нефти и газа. По словам президента, поставки российской нефти в США могут достичь 50 миллионов тонн в год. Путин сообщил, что к концу июня будет представлен российско-американский доклад, в котором пойдет речь о конкретных проектах по освоению новых месторождений нефти в России и развитию инфраструктуры, в том числе транспортной. Кроме того, в докладе будут представлены предложения по экспорту сжиженного природного газа из России в США.

В то же время Путин обратил внимание на снижение темпов развития нефтяного сектора в России. По его словам, такая тенденция связана с недостаточными инвестициями нефтяных компаний в разведку месторождений, транспортировку нефти и развитие перерабатывающих мощностей, передает агентство "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше