Пентагон опубликовал поваренную книгу лагеря в Гуантанамо

Пытаясь сгладить впечатление от обвинений в пытках заключенных, Пентагон опубликовал поваренную книгу, в которой приводится меню лагеря в Гуантанамо, и содержатся несколько сотен рецептов приготовления указанных блюд. Как отмечает газета Daily Telegraph, военное ведомство выделяет на питание одного заключенного в этом лагере 12,68 доллара в день, тогда как величина аналогичных расходов в федеральных тюрьмах составляет всего лишь 2,78 доллара в день на человека.

Поскольку подавляющее большинство узников являются мусульманами, то из меню исключены свинина и моллюски. Пищу для заключенных готовят на той же кухне, которая обслуживает столовую для персонала базы.

В книге отмечается, что типичными блюдами являются яйца в соусе карри, запеченный в тандуре цыпленок и рис по-лионски. На завтрак заключенным часто дают финики и мед.

Среди кулинарных изысков издатели обращают внимание на такие блюда, как рыба, запеченная с горчицей и укропом, и куриная грудка под медово-имбирным соусом. Единственное возражение поступило против наличия в меню глазированной моркови, но, как не без юмора отмечают издатели, это сложно приравнять к пытке.

Конгрессмен Дункан Хантер из Калифорнии приводит типичное воскресное меню заключенных, в котором есть цыпленок в апельсиновой глазури, свежие фрукты, приготовленные на пару горох с грибами и плов. Особо Хантер выделает запеченную с лимоном рыбу. Все это дает ему повод сделать вывод, что с заключенными, многие из которых содержатся в лагере без суда с 2002 года, обращаются очень хорошо, а, что касается питания, "их никогда в жизни лучше не кормили".

Напомним, что в лагере Гуантанамо находится несколько сотен заключенных, захваченных в ходе контртеррористической операции. Представители спецслужб пытаются узнать у них о местонахождении лидеров международных террористических организаций и об их планах.

Поваренная книга лагеря в Гуантанамо (The Gitmo Cookbook) продается по цене 8,95 доллара. Вырученные деньги будут потрачены на благотворительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше