Путин пообещал России полную валютную либерализацию в 2007 году

В 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации - снятию всех ограничений на капитальные операции. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов ФРГ в Санкт-Петербурге.

Он также подчеркнул, что Россия намерена и дальше продолжать переговоры о досрочном погашении госдолга перед Парижским клубом. Кроме того, президент заявил немецким партнерам, что он рассчитывает на поддержку германского правительства в вопросе вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По его словам, Россия также надеется на помощь ФРГ в вопросе о переводе нашей страны в третью категории рисков по классификации ОЭСР.

Путин отметил, что в последнее время экономики России и Германии характеризуются все большим взаимопроникновением. "Я имею в виду беспрецедентный проект "Газпрома" и BASF о строительстве Северо-европейского газопровода и об обмене активами", - сказал глава государства. Он добавил, что прорабатывается вопрос подключения к этому проекту Ruhrgas.

По словам президента, Россия ждет серьезной отдачи и от взаимодействия в авиакосмической сфере. В частности он упомянул, сотрудничество на космодроме Куру во французской Гвиане. Путин подчеркнул, что этот проект обеспечит преимущество российских и европейских производителей в космосе".

Глава государства также напомнил о подписанном соглашении между НПК "Иркут" и компанией Airbus по производству комплектующих для российских предприятий в свете перспектив создания в России Объединенной авиационной корпорации, которая будет выпускать, как гражданскую, так и военную продукцию.

Владимир Путин также выразил надежду на положительный результат в переговорах о создании автосборочных производств на территории России с участием немецких компаний. "Очень печально, что наши коллеги опаздывают, нельзя каждую запятую для себя оговаривать годами", - пояснил президент. "Мы понимаем немецкую основательность, но она не должна мешать двигаться вперед", - заметил Путин.

В целом, президент считает, что Россия и Германия должны сосредоточиться на работе в области высоких технологий. Кроме того, по его мнению, хорошие перспективы для сотрудничества существуют в области металлургии, химии и легкой промышленности.

Путин также отметил сохранение высоких темпов роста российской экономики, хотя и более низких, чем в других странах. По его словам, динамика роста продолжает сохраняться и в этом году находится примерно на уровне 5,5 процента.

"Мы очень бережно относимся к макроэкономической ситуации и макроэкономическим показателям, живем в условиях двойного профицита торгового баланса и бюджета", - сказал глава государства. По его словам, стабильно растут золотовалютные резервы, которые приближаются к отметке в 150 миллиардов долларов. Путин напомнил, что с 1999 года по настоящее время государственный долг России сократился на одну треть и его доля в ВВП снизилась с 60 до 18 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше