Сторонники Михаила Ходорковского не позволили испортить ему день рожденья

Сторонники бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского в воскресенье провели публичные поэтические чтения у памятника Маяковскому в центре Москвы. Таким образом они отпраздновали 42-й день рождения Ходорковского. Эта акция была подготовлена группой "Совесть".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", почти сразу после начала акции на Триумфальной площади появились несколько одетых в черное молодых людей с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди где сидишь".

Сторонники экс-главы "ЮКОСа" прогнали своих противников с площади. Четверо из них были задержаны сотрудниками милиции.

Ранее ИТАР-ТАСС передал, что задержаны были шесть человек, входящих в праворадикальное движение "Черная сотня". Однако вскоре информагентство опровергло эту информацию, сообщив, что задержанные являются членами другой организации - Евразийского союза молодежи (ЕСМ).

Представитель союза Наталья Макеева подтвердила Ленте.Ру, что на Триумфальной площади были задержаны члены этой организации. Она рассказала, что активисты ЕСМ решили провести альтернативную акцию. "Маяковский - антибуржуазный поэт, - сказала она. - Шестеро наших активистов пришли на площадь и стали в громкоговоритель читать его стихи сторонникам осужденного олигарха".

Как сообщается на сайте ЕСМ, около 40 человек из числа собравшихся для празднования дня рождения Михаила Ходорковского напали на активистов союза, "стали вырывать у
них из рук книги Маяковского, рвать на них одежду, оскорблять". А сотрудники милиции задержали четверых из шести членов ЕСМ.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заместителя начальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгения Гильдеева, задержанные были доставлены в ОВД "Тверское", им инкриминируется нарушение общественного порядка. "Скорее всего, - заявил он, - в отношении них будут составлены протоколы об административной правонарушении".

После этого инцидента поэтические чтения в поддержку Ходорковского были продолжены, несмотря даже на проливной дождь, прошедший в Москве. Его сторонники, как передает присутствовавший на этом мероприятии корреспондент "Эха Москвы", сложили на земле горку из хозяйственного мыла, на которую взобрался молодой человек в костюме судьи. По замыслу организаторов эта композиция означала "Судью на мыло".

Еще одна акция прошла недалеко от СИЗО "Матросская Тишина". В ней приняли участие около 50 человек. Его участники выпустили в небо воздушные шары и разошлись, скандируя "Свободу Михаилу Ходорковскому!" и "Миша, с днем рождения!".

Помимо этого Михаила Ходорковского с днем рожденья поздравили Ирина Хакамада, Михаил Касьянов, Михаил Казаков и многие другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше