Сергея Бабурина выгнали из "Родины"

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин исключен из фракции "Родина". Как передает РИА "Новости", Такое решение было принято во вторник на заседании фракции. Исключение Бабурина поддержали 26 членов фракции, против высказались семеро.

Как сообщил член фракции Михаил Маркелов, депутаты приняли постановление об исключении Сергея Бабурина из рядов фракции "в связи с действиями, направленными на раскол фракции и подрыв ее авторитета", после почти трехчасового обсуждения этого вопроса.

Маркелов сообщил также, что члены фракции намерены обратиться к палате с предложением об освобождении Бабурина с поста вице-спикера. По его словам, фракция "Родина" поднимет этот вопрос на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы. В соответствии с квотным распределением, пост одного из вице-спикеров принадлежит фракции "Родина". Пока что Маркелов затруднился назвать возможную кандидатуры от фракции на должность вице-спикера.

В свою очередь исключенный вице-спикер, возглавляющий партию "Народная воля" заявил, что будет ставить вопрос о созыве внеочередной конференции избирательного блока "Родина" и об исключении партии "Родина" из блока. Он напомнил, что блок существует весь период работы Думы этого созыва и принимает наиболее важные решения о работе в Думе.

"Исключение из фракции это уже симптом. Это симптом того, что война объявлена всей партии", - сказал Бабурин. "Мы будем ставить вопрос о том, что решение хорошо дирижируемого каким-то Карабасом-Барабасом большинства не является решением блока", - сказал он.

По его мнению, партия "Родина" приняла решение "работать только на себя, а значит Бабурин стал помехой". "Партия "Родина" приняла решение покончить с блоком "Родина", - сказал он.

"Я никогда не цеплялся за должности", - прокомментировал Бабурин решение фракции поставить вопрос о его снятии с поста вице-спикера. Он отметил, что решение о распределении должностей принимал избирательный блок, а не те, "кто присягнул господину Рогозину".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше