Госдума предложила героям выбор между льготами и деньгами

Вице-премьер Александр Жуков представил в среду депутатам Госдумы законопроект "О внесении изменений в закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы", передает агентство "Интерфакс". Законопроект внесен правительством в Думу 18 мая 2005 года.

Представляя документ, Жуков отметил, что полная замена льгот денежной компенсацией потребует дополнительного выделения в год 226,5 миллиона рублей. Жуков сообщил, что в стране сейчас живет 944 героя.

Проектом закона предусмотрен перевод в ежемесячные денежные выплаты нынешних натуральных льгот, при этом героям предложен выбор - льготы или деньги. Причем некоторые льготы, к примеру по оплате услуг ЖКХ, сохраняются. Вице-премьер указал депутатам на проблему предоставления героям льгот по оплате телефона, поскольку эти услуги предоставляют частные компании. Кроме того, он считает неправильным ограничивать героев в отдыхе только в государственных организациях и в зубопротезировании без использования драгоценных металлов.

Взамен ряда натуральных льгот законопроект предлагает установить ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы, а в случае их смерти (гибели) - членам его семьи, в размере 20 тысяч рублей, индексируемых в том же порядке, как базовая часть трудовой пенсии в соответствии с федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ".

Расходы, связанные с предоставлением ежемесячной денежной выплаты и натуральных льгот героям и членам их семей, предусматривается осуществлять за счет средств федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду РФ.

"Сумма в 20 тысяч рублей, которая будет предоставляться ежемесячно героям Советского Союза и России вместо натуральных льгот, соответствует мировой практике и является вполне достаточной для компенсации получаемых льгот", - сказал Жуков.

Вице-премьер подчеркнул, что те лица, которые будут удостоены звания Героя России начиная с 2006 года, не могут выбирать между натуральными льготами и их денежной компенсацией. Тем не менее парламентарии настаивают на том, чтобы и им было предоставлено право выбора.

Сейчас законопроект предоставляет право этой категории ветеранов лишь один раз принять решение между получением натуральных льгот или их компенсацией, и этот выбор не может быть впоследствии пересмотрен. Однако депутаты считают, что это ограничивает права ветеранов, и настаивают на том, чтобы эта их категория ежегодно могла бы принимать решения о подобном выборе.

Депутаты специальным постановлением обязались подготовить законопроект ко второму чтению за пять дней, чтобы одобрить закон в целом до конца весенней сессии. В тексте постановления депутаты предлагают правительству подготовить и внести в Госдуму в период весенней сессии поправки в действующий закон о мерах социальной защиты Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой Славы. Законопроект одобрен в первом чтении единогласно, его поддержали 385 депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше