Мособлсуд запретил партию Эдуарда Лимонова

Мособлсуд по иску прокуратуры Московской области запретил Национал-большевистскую партию (НБП) Эдуарда Лимонова. Как передает агентство РИА "Новости", прокуратура просила ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях. В иске указано, что нацболы не имеют права использовать слово "партия" в названии своей организации, так как она официально не зарегистрирована в этом качестве.

Ранее в ходе судебного процесса представитель прокуратуры заявила, что деятельность партии в 2003 году была приостановлена решением Минюста РФ и подтверждена дальнейшим решением суда. Однако лидер НБП Эдуард Лимонов продолжал проводить акции.

В то же время, представитель истца отметила, что, согласно закону, общественные объединения должны информировать органы регистрации о продолжении деятельности партии, но НБП с 2001 по 2003 год не предоставляло никаких сведений.

В свою очередь лидер НБП Эдуард Лимонов заявил, что прокуратура "предъявляет недопустимые требования". "Я пользуюсь своим правом свободного человека говорить то, что считаю нужным. У нас не фашистское государство", - сказал в суде лидер НБП.

Адвокат нацболов Виталий Варивода отметил, что 7 июня в очередной раз были поданы документы на регистрацию региональной общественной организации "Национал-большевистский порядок". "Ответа мы пока не получили", - добавил адвокат.

По словам Лимонова, дальнейшая политика партии скорее всего будет более радикальной. "Раз нас загоняют в подполье, мы будем в подполье. Наша политика, само собой, будет более радикальной", - заявил Лимонов.

Как ранее сообщили в Федеральной регистрационной службе (ФРС), заявка о регистрации партии будет рассмотрена в установленном законом порядке. "Если не будет никаких претензий, то она будет зарегистрирована. Никакой предвзятости к Национал-большевистской партии нет", - сказал представитель ФРС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше