Нефть из нефтепровода "Дружба" залила 9 тысяч квадратных метров

В Кузоватовском районе Ульяновской области в результате прорыва нефтепровода "Дружба" произошел крупный разлив нефти, передает в четверг интернет-издание "Газета.Ru".

По предварительным данным, разлив произошел в лесном массиве в 12 километрах от автотрассы, недалеко от поселка Баевка. Как выяснилось, неизвестные злоумышленники сделали в этом месте два вреза в трубопровод, принадлежащий ОАО "Транснефть", что привело к образованию течи.

Как заявили экологи, первыми сообщившие о происшествии, нефть била из отверстий под давлением в 15 атмосфер в течение суток. В районном управлении МЧС добавили, что вдоль трубопровода залита площадь в 9 тысяч квадратных метров, а толщина нефтяного слоя достигает 20-30 сантиметров.

В центральном офисе "Транснефти" подтвердили информацию о разливе топлива. Течь была устранена, подчеркнул представитель компании, однако он не смог сообщить об объемах разлившейся нефти и нанесенном ущербе, сославшись на отсутствие информации.

На место аварии выехали представители местного МЧС и природоохранной прокуратуры. Прокуратура Кузоватовского района возбудила уголовное дело по факту врезки в трубопровод.

Между тем, как утверждают экологи, происшествие можно приравнять к локальной экологической катастрофе, так как нанесен огромный ущерб не только лесному массиву, но и реке Свияга, водой из которой снабжается Ульяновск. Не исключено, что фракции нефти могут попасть в Волгу, поясняет "Газета.Ru".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше