Белый дом проверит биографию нового иранского лидера

Белый дом заявил, что будет тщательно расследовать причастность нового президента Ирана к событиям Исламской революции 1979 года. Со специальным заявлениям по этому поводу выступил представитель Госдепартамента Шон Маккормак, сообщает Financial Times.

"Мы будем пристально следить за этой историей, - заявил Маккормак. - Иранское руководство должно развеять все сомнения или признаться".

Президент Буш заявил, что у него возникло "много вопросов" после того как в СМИ появилась информация о том, что Ахмадинеджад был активным участником штурма посольства США в Иране. "У меня нет никакой информации, но его причастность вызывает много вопросов", - сказал Буш. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан добавил, что "мы расследуем все для того, чтобы знать больше".

Информационная война между США и Ираном моет серьезно осложнить и без того непростые отношения между двумя странами, пишет World Tribune. Этому способствуют недавние заявления нового иранского руководителя. Махмуд Ахмадинеджад уже выразил надежду на то, что исламская революция, которая в 1979 году одержала победу в стране, вскоре одержит победу и на земном шаре.

"Исламская революция произошла благодаря пролитой крови мучеников, которые за одну ночь преодолели расстояние в сто лет, и если будет на то воля Господа, она искоренит несправедливость в мире", - заявил Ахмадинеджад. По мнению президента Ирана, эпоха угнетений, авторитаризма и тирании подходит к закату, и вскоре "волна исламской революции прокатится по всему миру".

Напомним, что на этой неделе ряд американских газет опубликовали свидетельства людей, которые провели в заложниках в американском посольстве в Иране в период с 1979 по 1981 годы. Они утверждают, что Махмуд Ахмадинеджад был одним из самых активных участников тех событий, и не только штурмовал посольство после его осады, но и был в числе тюремщиков пленных американцев.

В то время Ахмадинеджад действительно был студентом и возглавлял одну из боевых групп "стражей Исламской революции". Ранее Нежад заявлял, что тогда не участвовал в штурме американского посольства, но при этом не ответил на вопрос журналистов, чем он занимался в дни его осады.

Бывший президент США Джимми Картер тем не менее выразил сомнение: "Я не знаю, можно ли доказать причастность нынешнего президента Ирана к захвату, - говорит Картер. - К тому же все равно нет способа его наказать, так же как и всех остальных террористов".

4 ноября 1979 года группа студентов захватила здания посольства США в Тегеране. В заложниках оказались более 70 его сотрудников. Шестерым удалось бежать, нескольких освободили, но 52 человека удерживались 444 дня. В обмен на них террористы требовали вернуть Ирану богатства, вывезенные шахом Мохаммадом Резой Пехлеви, а также вернуть на родину самого шаха и передать егоа для справедливого суда.

При президенте Джимми Картере была предпринята попытка заслать в Иран на вертолетах отряд спецназа, однако она провалилась, что фактически стоило карьеры президенту Картеру. Только 20 января 1981 года, в результате долгих переговоров в обмен на ряд уступок Ирану со стороны США, американцы были освобождены.

Нынешние обвинения в адрес нового иранского президента со стороны бывших американских заложников пока никак не комментируются в Тегеране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше