Каждого еврея в секторе Газа сменят 30 палестинцев

На месте еврейских поселений в секторе Газа будут построены дома для 250 тысяч палестинцев. Об этом сообщил палестинский министр по гражданским делам Мохаммед Дахлан в интервью арабской газете "Аль-Ватан". На сегодняшний день в поселениях проживают около восьми тысяч израильтян.

По словам Дахлана, строительство новых домов потребует развития инфраструкуры, поскольку без ее расширения планы палестинской администрации по заселению сектора Газа не могут быть выполнены. При этом он вновь потребовал от израильского правительства очистить территорию поселений от мусора после эвакуации поселенцев, пишет газета Yediot Ahronot.

По итогам длительных переговоров Израиля с палестинцами было решено разрушить дома поселенцев. Госсекретарь США Кондолизза Райс после видита в Израиль сообщила, что израильское правительство обязалось оплатить работы по сносу домов и расходы по вывозу мусора. Планируется, что работы будут выполнены Палестинской автономией или какой-либо международной организацией.

В интервью "Аль-Ватан" Дахлан также сообщил, что палестинская администрация предложила открыть аэропорт в Газе и передать контроль над ним третьей стороне, которая будет обеспечивать безопасность и проводить таможенный досмотр. Аэропорт был закрыт израильтянами после начала второй палестинской интифады в 2000 году.

Между тем генерал Уильям Уард, американский представитель по координации плана одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии, сообщил о скором подписании соглашения между Египтом и палестинской администрацией по поддержанию порядка в секторе Газа. По словам Уарда, в ближайшие дни будет определен механизм, в соответствии с которым египетские силы безопасности возьмут под свой контроль так называемый "Филадельфийский коридор" - буферную зону на границе Египта с сектором Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше