Россия отказалась от украинской электроэнергии

Дочерняя компания РАО "ЕЭС России" "Интер РАО ЕЭС" отказалась от закупки электроэнергии на Украине из-за повышения цен, передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении пресс-службы РАО "ЕЭС", соглашение о поставке электроэнергии в Россию с украинской государственной компанией "Энергоатом", управляющей всеми АЭС на Украине, приостановлено.

Причиной такого решения стало увеличение в одностороннем порядке тарифа на закупку "Энергоатомом" электроэнергии на украинском внутреннем рынке. Согласно распоряжению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, с 1 июля стоимость киловатт-часа выросла в 1,8 раза, достигнув 2,4 цента.

В сообщении РАО "ЕЭС" отмечается, что российские потребители в данной ситуации не пострадают, поскольку приостановление украинских поставок будет компенсировано увеличением выработки энергии на электростанциях РФ.

"В то же время для Украины это означает фактически полную остановку энергоблока на одной из АЭС и соответствующие финансовые потери", - подчеркнули в российском энергохолдинге.

Поставки электроэнергии в Россию начались в декабре 2004 года, напоминает агентство. Их ежемесячный объем составлял до 500 миллионов киловатт-часов, а в июле текущего года планировалось довести поставки до 800 миллионов киловатт-часов. Компания "Энергоатом" управляет всеми АЭС Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше