Канада стала прибежищем для крупнейших террористических группировок

В Канаде действует по меньшей мере 50 крупных террористических организаций, сообщает AP.

По данным канадской разведки (CSIS), на территории страны находятся филиалы террористических организаций из Шри-Ланки, Ливана, Палестины. Многие из них хорошо известны не только в Северной Америке, но и далеко за ее пределами. Свои ячейки в Канаде имеют "Исламский джихад", "Хизбалла", ХАМАС и даже "Аль-Каеда".

Террористы заняты тем, что активно собирают деньги, накапливают оружие, пропагандируют свои идеи среди иммигрантов, помогают "братьям по оружию" проникать в США.

Канадские разведчики опасаются, что действующие на территории Канады террористические организации представляют серьезную угрозу для безопасности страны. Ранее Осама бин Ладен причислил Канаду к пяти христианским государствам, которые должны стать основными целями для террористов. В "черный список" также попали Соединенные Штаты, Британия, Испания и Австралия. В прошлом году "Аль-Каеда" подтвердила свое желание следовать советам лидера.

Данные канадской разведки не могут не вызывать серьезных опасений. Для сравнения, в Соединенных Штатах, по данным Госдепартамента, сторонники и сочувствующие имеются только у 40 террористических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше