ХАМАС отказался войти в палестинское правительство

Террористическая организация ХАМАС отвергла предложение войти в палестинское правительство национального единства, сообщается во вторник на сайте BBC News.

По словам представителя группировки, формирование правительства единства на столь поздней стадии "не будет полезно". Такое решение было принято после переговоров между лидерами ХАМАС на оккупированных территориях и за рубежом.

Предложение войти в правительство поступило ХАМАС от палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи несколько дней назад. Однако он не уточнил, какую роль в кабинете могут играть экстремистские силы.

Между тем, отмечает BBC News, если бы ХАМАС согласился войти в правительство, это сильно осложнило бы отношения Израиля и ПА. Израильские власти считают группировку одним из злейших врагов, которые стремятся к разрушению еврейского государства.

Напомним, в преддверии окончательного отделения Израиля от ПА и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа глава автономии Махмуд Аббас призвал террористов немедленно присоединиться к правительству и вместе с администрацией проследить за выводом поселений. А премьер-министр Куреи заявил: "Мы стремимся к спокойному, организованному, мирному уходу израильтян без проблем".

Недавно представители ХАМАС показали отличные результаты на местных выборах в Палестинской автономии и пообещали принять участие в парламентских выборах. Сначала они были назначены на 17 июля 2005 года, однако Аббас перенес дату голосования. Ожидается, что выборы состоятся в ноябре 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше