Подавляющее большинство россиян недовольны реформами правительства и президента

Подавляющее большинство граждан России недовольны последними реформами правительства и президента. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в начале июня Левада-центром.

Социологи, опросив тысячу россиян старше 18 лет, задали им вопросы, которые в начале года КПРФ и ряд других "левых" организаций предлагали вынести на референдум по социально-экономическим проблемам. Однако в апреле ЦИК постановил, что 15 из 17 представленных вопросов являются неконституционными и в случае их принятия влекут дополнительные расходы бюджета, что запрещено законом. В начале июня Верховный суд подтвердил решение ЦИК.

Между тем, согласно опросу, 81 процент респондентов полагают, что губернаторов должны избирать непосредственно граждане субъектов Федерации. 79 процентов опрошенных высказались за отмену закона о замене льгот денежными компенсациями, 78 процентов поддержали отмену положений нового Жилищного кодекса. 74 процента считают необходимым сохранить отсрочки от призыва на воинскую службу, которые действовали на 1 января 2005 года. Шесть из десяти опрошенных уверены, что половина депутатов Госдумы должны избираться по одномандатным округам.

91 процент россиян считает, что необходимо восстановить государственную собственность на природные ресурсы (недра, леса) и стратегические объекты (железные дороги, электростанции, предприятия ВПК, трубопроводы), еще 83 готовы поддержать восстановление госсобственности на землю.

87 процентов респондентов считают необходимым принятие законов, устанавливающих нормы ответственности (вплоть до отставки) президента, правительства и губернаторов за снижение уровня жизни населения. 90 процентов согласились с тем, что минимальный размер оплаты труда должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума. 93 процента высказались за то, чтобы размер базовой части трудовой пенсии по старости был установлен на уровне не ниже прожиточного минимума. 58 процентов согласились с установлением повышенного налога на личные доходы, превышающие десятикратный прожиточный минимум.

Больше всего граждан, согласно опросу, поддерживают тезис о том, что государство должно обеспечить право на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование - за это высказались 97 процентов опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше