06.07.2005, 16:49:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Путин (фото Reuters) и Роберт Мугабе (фото с сайта theshredder.com)
Владимир Путин (фото Reuters) и Роберт Мугабе (фото с сайта theshredder.com)

Путин отказался помогать африканским диктаторам

13.06.2005
"Большая восьмерка" спишет долги беднейших стран мира на сумму в 40 миллиардов долларов
19.05.2005
Вам нравится демократия? Тогда мы летим к вам!
19.04.2005
От Родезии до Зимбабве, или Как за 25 лет развалить успешную страну

Президент России Владимир Путин заявил на открытии саммита стран Большой восьмерки в Шотландии, что индустриально развитые страны вовсе не обязаны оказывать помощь африканским диктаторам, например, таким как зимбабвийский президент Роберт Мугабе. По его словам, международная помощь будет малоэффективной, пока африканские лидеры будут коррумпированы, передает "РБК".

"Не нужно бояться прекратить помощь диктаторам, таким как лидер Зимбабве - Мугабе", - сказал президент России.

Выступая в Копенгагене накануне саммита Большой восьмерки, американский президент отметил, что выделяемые деньги должны вкладываться африканскими правительствами в собственный народ и в развитие демократии. В противном случае, подчеркнул Буш, он не сможет смотреть в глаза американским налогоплательщикам

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что проблемы в Зимбабве приведут к тому, что лидеров стран Большой восьмерки будет сложно убедить оказать финансовую помощь странам Африки.

Зимбабве является одной из беднейших стран Африки. Во главе страны стоит президент Мугабе, правящий уже 25 лет. В последнее время в Зимбабве по указу президента стартовала так называемая программа "обновления городов". В рамках программы власти сносят барачные поселки, рынки и другие объекты, признаваемые ими нелегальными.

По оценкам гуманитарных организаций и оппозиции, в результате реализации программы насильно оказались переселены около 1,5 миллионов человек. В Зимбабве голодают около 4 миллионов человек, инфляция превысила 140 процентов, а 70 процентов граждан являются безработными.

Лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи заявил 4 июля, что политика Мугабе ведет страну полным ходом к катастрофе.

Напомним, что сегодня в шотландском городе Глениглcе стартует саммит лидеров индустриализованных стран, так называемой Большой восьмерки. В нем примут участие лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Рабочая программа саммита начнется 7 июля.

Первая утренняя сессия будет посвящена вопросам мировой экономики и проблемам изменения климата. В центре же обсуждения второго рабочего дня саммита, 8 июля, окажутся проблемы Африки. Ожидается, что на саммите будет принято решение о списании долгов беднейших африканских стран - на этом настаивает Великобритания, которая уже заручилась в этом вопросе поддержкой других участников встречи. Всего должно быть списано около 40 миллиардов долларов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/07/06/africa/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

В мире
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 18:27 В Сирии освободили похищенных ливанских паломников
25.05 17:06 Сирийские повстанцы выбили армию из города Растан

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100