06.07.2005, 11:05:32
Версия для печати | PDA/КПК  
Боевики в Дагестане, кадр телеканала НТВ, архив
Боевики в Дагестане, кадр телеканала НТВ, архив

"Время новостей" нашло в Дагестане две тысячи боевиков

05.07.2005
В "зону антитеррористических операций" предлагается включить Ингушетию, Дагестан и Северную Осетию

Общая численность действующих в Дагестане боевиков может доходить до двух тысяч человек, что сопоставимо с "официальной" численностью боевиков в Чечне, пишет в среду "Время новостей". Однако террористическое подполье Дагестана с точки зрения командования дагестанских правоохранительных органов менее структурировано, скоординировано и подготовлено, чем чеченское, отмечает издание.

По некоторым видам преступлений Дагестан, как подчеркивают в руководстве МВД на уровне Южного федерального округа, обогнал или вот-вот обгонит Чечню, пишет газета. Как сообщал ранее министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров, с начала 2005 года в Дагестане было совершено 58 террористических актов, из них 40 - в Махачкале.

Между тем, в пятницу в Махачкале при взрыве фугаса погибли 11 человек, а за три дня до этого в столице республики был расстрелян известный политолог Загид Варисов. В понедельник в Дагестане был убит депутат местного парламента Зубаир Татаев. Во вторник утром в центре Махачкалы было обнаружено и обезврежено взрывное устройство, а спустя несколько часов на опорном пункте милиции в Кировском районе города произошел взрыв, в результате которого погибли три милиционера.

По мнению наблюдателей, совершенные в последнее время преступления могут быть связаны в одну цепочку, пишет газета. Как считают эксперты, цель злоумышленников - дискредитировать власти Дагестана и добиться общей дестабилизации положения в регионе, причем кроме боевиков в этом могут быть заинтересованы и внутренняя дагестанская оппозиция, и часть новой элиты Чечни и даже некоторые представители федеральных силовых ведомств, отмечает "Время новостей". По словам же дагестанских оппозиционеров, взрывы и убийства являются следствием плохой работы некомпетентной и коррумпированной правоохранительной системы республики.

С другой стороны, нынешняя серия терактов выглядит как массированный ответ боевиков на проводимую с первой декады июня "специальную комплексную профилактическую операцию", для участия в которой в Дагестан были введены значительные дополнительные силы милиции и внутренних войск из сопредельных регионов, обращает внимание издание.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/07/06/dagestan/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

Кавказ
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 11:17 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
24.05 19:15 В Дагестане загорелось село
24.05 18:05 В Дагестане ликвидированы последствия диверсии на железной дороге
24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
24.05 13:15 Для "русского ваххабита" Двораковского потребовали 25 лет
24.05 12:22 В Дагестане совершена диверсия на железной дороге

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
Сотрудники МЧС на месте взрыва. Фото ИТАР-ТАСС, Башир Алиев
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
09.04 19:24
В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
27.03 01:09
Фигурантов дела о драке осудили условно
13.03 19:25
Вынесен первый приговор по делу о гибели псковских десантников

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100