Голосование в Европарламенте положило конец спорам о патентах на ПО в ЕС

В среду Европарламент 648 голосами против 14 проголосовал против законопроекта о введении патентов на компьютерное программное обеспечение, сообщает BBC News.

Вопрос о патентовании софтверных разработок обсуждался в течение нескольких последних лет и являлся одним из наиболее противоречивых вопросов, стоявших перед властями объединенной Европы. За патентование, подобное тому, которое действует в США, выступали крупные фирмы, которые настаивали на необходимости защищать свою интеллектуальную собственность от незаконного копирования. Против патентования выступали небольшие фирмы и "свободные" разработчики - для них введение патентов вызвало бы неизбежные трудности, которые могли бы привести к уходу многих из них из бизнеса.

Попытки принять законопроект принимались неоднократно, но все время проваливались. В оригинальный проект за это время было внесено свыше 100 изменений. По информации BBC News, после голосования в Европарламенте в среду представители выступавшей инициатором рассмотрения проекта Еврокомиссии заявили, что, скорее всего, больше не будут выносить на обсуждение этот вопрос, и ЕС откажется от идеи патентовать программные разработки, которые и без этого защищены законодательством об автоских правах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше