Интернет вернулся в Пакистан

В пятницу жители Пакистана смогли вновь полноценно пользоваться Интернетом после почти двухнедельного перерыва, вызванного повреждением подводного оптоволоконного кабеля, являющегося единственным магистральным каналом, соединяющим компьютерные сети страны и остального мира.

Как сообщило агентство РИА "Новости", президент национального телекоммуникационного оператора Pakistan Telecommunication (PTCL) Джунейд Хан (Junaid Khan) объявил, что обрыв кабеля, проложенного по дну Аравийского моря и соединяющего Пакистан и ОАЭ, ликвидирован. "Два специальных судна были задействованы для починки кабеля, и сегодня он был полностью восстановлен", - объявил Хан.

Выход из строя кабеля 27 июня привел к сбоям в работе международной и междугородной телефонной связи. Проблемы начались у банковских сетей, был отменен ряд авиарейсов, поскольку не работала интернет-система бронирования авиабилетов, начались сбои в работе биржи города Карачи. PTCL срочно задействовала ряд спутниковых каналов, однако их пропускной способности явно не хватало: неустойчивая интернет-связь была только в столице и некоторых других городах. При этом выйти в Cеть, как правило, можно было только ночью или в утренние часы.

По словам руководства компании, специальные суда с ремонтным оборудованием и водолазами на борту вели круглосуточные работы по поиску места обрыва и починке кабеля. Хан отметил, что, вероятнее всего, кабель зацепило якорем рыболовное судно. По его словам, для полного восстановления нормальной интернет-связи потребуется некоторое время.

Хан также сообщил, что во избежание повторения подобных ситуаций в будущем, власти Пакистана намерены создать два дополнительных магистральных канала - еще один канал с Эмиратами по дну Аравийского моря и сухопутный канал, который должен будет соединить страну с соседней Индией. Планируется, что эти проекты должны быть завершены к концу текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше