Топ-менеджеров "ЮКОСа" судят за благотворительность

В четверг в Лефортовском суде Москвы была оглашена "формула обвинения" по делу исполняющего обязанности управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина, пишет газета "Коммерсант". Ему и находящемуся в международном розыске старшему вице-президенту "ЮКОС-Москва" Михаилу Трушину инкриминируется растрата и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной группы. Максимальный срок наказания за эти преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в первом полугодии 2004 года со счетов "ЮКОСа" под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей. Эти организации регистрировались другими подсудимыми в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и в ряде других городов. По мнению следствия, основная часть перечисленных денег затем передавалась Трушину и Курцину.

Курцин и четверо проходящих по делу предпринимателей (Алексей Александров, Юрий Юминов, Игорь Агафонов и Игорь Гончаров) свою вину полностью отрицают. Еще двое подсудимых, Дмитрий Лазаренков и Сергей Балдыков, заявили, что совершали действия, инкриминируемые им Генпрокуратурой, однако, у них не было умысла. Обвиняемый Дмитрий Шленский частично признал свою вину, но только по эпизоду, связанному с растратой денежных средств.

В качестве потерпевшего по этому делу Генпрокуратура привлекла ОАО "Юганскнефтегаз", которое якобы понесло ущерб как владелец 0,00003 процента акций "ЮКОСа". Как отмечает издание, это было сделано только после того, как "ЮКОС" лишился этого предприятия за налоговые долги. Как ожидается, в пятницу в суде начнется допрос представителей "Юганскнефтегаза", уточняет РИА "Новости".

ООО "ЮКОС-Москва" являлось одной из управляющих компаний "ЮКОСа". В мае в результате реструктуризации она была преобразована в ЗАО "ЮКОС-РМ", которое отвечает за переработку и сбыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше