Американцы уничтожат иракских партизан "Скимитаром"

Американские морские пехотинцы начали в Ираке операцию против повстанцев, сообщает Reuters.
Это очередная операция из целой серии, проведенной в районах, находящихся вблизи реки Евфрат.

До нее в этом районе Ирака проходили операции "Копье" и "Меч". Нынешняя называется "Скимитар". В ходе нее американцы надеются уничтожить базы партизан.

В "Скимитаре" задействованы около 500 морских пехотинцев и примерно 100 иракских военнослужащих. Это примерно половина от числа солдат, задействованных в предыдущих акциях.

В настоящее время, по итогам первого дня "Скимитара" американцы уже задержали 22 человека. Все они были задержаны в деревне "Зайдон" примерно в 30 километрах к юго-востоку от Фаллуджи.

Командование американскими войсками в Ираке считает, что долина между границей с Сирией и Багдадом является опорным пунктом иностранных наемников, которые воюют на стороне партизан.

Американцы в Ираке проводят операции почти каждую неделю, очищая от них город за городом. При этом зачастую, как это было, к примеру, во время операции "Копье", они даже используют военную авиацию. "Копье" проводилось в Кербеле, и, по свидетельству очевидцев, в районах проведения операции остались одни руины. При этом, как утверждают сами американцы, они уничтожили десятки человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше