МВД Дагестана обвинило убитого террориста во всех громких преступлениях

В Дагестане раскрыты ряд громких преступлений и терактов, в частности, убийства министра по национальной политике, информации и внешним связям республики Загира Арухова, руководителя Центра стратегических исследований и политических технологий Магомед-Загида Варисова и совершенный 1 июля теракт, в результате которого погибли десять бойцов спецназа МВД России, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров, все эти преступления были организованы и совершены бандгруппой "Шариат", которую возглавлял Расул Макашарипов, уничтоженный 7 июля в Махачкале. По словам министра, входившие в группировку Макашарипова Мурад Лахиялов, Магомед Курамагомедов и Шамиль Абидов объявлены в розыск.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, среди преступлений, совершенных группировкой "Шариат", Магомедтагиров также назвал взрыв в прокуратуре Ленинского района Махачкалы.

Как сообщает "Интерфакс", Магомедтагиров отметил, что названных лиц будут проверять и на предмет причастности к убийствам министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалеха Гусаева, а также заместителя министра внутренних дел республики Магомеда Омарова.

Между тем, в пресс-службе МВД Дагестана сообщили о поимке в Махачкале участника бандгруппы Расула Макашарипова Гаджимурада Гасанова родом из селения Мачада Гунибского района. По данным дагестанской милиции, он был активным членом группировки "Шариат" и участником терактов против сотрудников правоохранительных сил и военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше