В 2005 году из России вывезут почти 30 миллиардов долларов

Выступая на совещании в Совете Федерации РФ, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что чистый отток капитала из России в 2005 году может составить 6-7 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости". Кудрин отметил, что это, "может быть, чуть-чуть больше, чем мы планировали". Ранее министр заявлял, что общий отток капитала из России в 2005 году составит 29,8 миллиарда долларов. В эту цифру входят платежи по внешнему долгу.

Министр также сообщил, что в 2007 году ВВП России, как ожидается, достигнет объема ВВП 1990 года. В 2005 году ВВП составит 90 процентов от ВВП 1990 года.

Кудрин также заявил о том, что поправки, касающиеся дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), могут быть приняты уже в текущем году. Министр отметил, что сейчас трудно сказать, когда такие поправки могут вступить в силу.

Чиновник сообщил, что в 2006-2008 году стоит задача обеспечения поэтапного снижения объемов и контроля денежной массы в России. При этом, по его словам, в борьбе с инфляцией следует учитывать и такие монетарные факторы, как тарифы.

Он отметил: "Мы должны контролировать объем денежной массы в экономике. Мы должны поставить под контроль денежную массу и обеспечить поэтапное снижение инфляции в последующие годы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше