Бразаускас "разобрался" с Прунскене за визит в Калининград

Конфликт вокруг участия министра сельского хозяйства Казимиры Прунскене в торжествах по случаю 750-летия основания Калининграда урегулирован, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас. По словам премьера, он "разобрался" с Прунскене, участвовавшей в торжествах в Калининграде, и министром иностранных дел Антанасом Валенисом, запретившим членам правительства участвовать в этих торжествах, сообщает РИА "Новости".

"Инцидент исчерпан", - сообщил премьер.

Бразаускас также сообщил, что после встречи с Прунскене и Валенисом в ходе беседы было решено впредь лучше координировать вопросы внешней политики. По словам премьера, участники встречи "выясняли, кто поднял такое волнение в обществе и государстве".

"Выяснили все вопросы. Они оба, Прунскене и Валенис, являются членами правительства Литвы, с обоими поговорили открыто, чтобы впредь таких вещей не было и чтобы внешнеполитическая деятельность лучше координировалась на уровне правительства", - сказал премьер-министр.

Ранее Прунскене заявила, что она участвовала в торжествах в честь 750-летия основания Калининграда с разрешения премьер-министра Бразаускаса.

"Я ехала с разрешения премьер-министра. Я его спросила, перед тем как написать письменное заявление о поездке, что он думает о приглашении губернатора Калининградской области Владимира Егорова. Я сказала, что поехала бы в качестве ответного визита (Егоров был в Вильнюсе в марте 2005 года) и что время меня устраивает. Премьер сказал, что, конечно, участвовать нужно - после чего я написала заявление и получила его письменное подтверждение Бразаускаса", - сказала Прунскене.

Комментируя заявление президента Литвы Валдаса Адамкуса о том, что члены правительства Литвы не должны участвовать в торжествах по случаю 750-летию Калининграда, поскольку на него не был приглашен глава государства, Прунскене отметила, что "это было высказанное им мнение, к тому же не мне лично, а через печать, что прозвучало как явно ни к чему не обязывающее, к тому же уже после того, как была согласована моя командировка и ее программа".

"Мой внезапный отказ после услышанной из СМИ реплики президента смотрелся бы абсолютно неадекватным и непродуктивным, прямо скажем, контрпродуктивным", - сказала Прунскене, отметив, что в ходе визита в Калининград она обсудила с губернатором ряд деловых вопросов, касающихся развития партнерства в сфере сельского хозяйства.

Позднее Адамкус назвал визит Прунскене в Калининград "безответственным" и указал, что формирование внешней политики находится не в ведении министерства сельского хозяйства, а в компетенции МИД. В специальном обращении президент Литвы назвал визит Прунскене в Калининград и ее замечания о необходимости "лучше координировать внешнюю политику" демаршем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше