12.07.2005, 23:25:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Обложка игры "Операция Галичина" с одного из украинских торговых сайтов
Обложка игры "Операция Галичина" с одного из украинских торговых сайтов

Власти Львовской области ищут создателей антиукраинской компьютерной игры

13.07.2005
Власти Львовской области не стерпели компьютерного сепаратизма

Власти западных областей Украины намерены запретить продажу компьютерной игры "Операция Галичина", а также разыскать и привлечь к ответственности ее разработчика. Об этом сообщило во вторник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Львовской области. "Игра, в которой российский спецназ убивает галичанина, "стала настоящим шоком для местных чиновников", сообщили ИТАР-ТАСС источники во властных структурах этого украинского региона.

"Игрокам предлагается ощутить себя бойцами российского спецназа, засланными для наведение порядка на Западной Украине. Сюжет разворачивается в 2008 году, когда "на президентских выборах в Украине побеждает пророссийский кандидат Сергей Гришков", говорится в сообщении агентства. Также сообщается: "Традиционно, западные области не признают результатов выборов и грозят, что не будут подчиняться новому президенту; Украина обращается к России с просьбой помочь восстановить территориальную целостность страны. Прибывший спецназ находит и уничтожает базы боевиков".

Кроме того, в сообщении поясняется: "Реклама компьютерной игры размещена на сайте украинской студии "Эдем" из Днепропетровска, где указывается, что производителем является компания NeoGame. Однако никому с владельцами этой компании связаться пока не удается. Тем временем диск с игрой активно распродается".

Изучение ассортимента торгующих компьютерными играми украинских магазинов, проведенное "Лентой.Ру", позволяет сделать вывод, что речь идет не об оригинальной разработке, а о пиратской модификации одного из выпусков известного трехмерного шутера Ghost Recon производства франко-американской студии Ubisoft. В оригинальной серии игр главным героем является американский спецназовец, который выполняет задания в разных точках мира, в том числе "в России в 2008 году", где к власти якобы пришли коммунисты.

Антиукраинская тематика, по всей видимости, была внедрена в игру производителями контрафакта, в больших количествах базирующимися на Украине и в других странах СНГ. Методика распространения нелегально модифицированной игры позволяет предположить, что ее разработчики подразумевали преднамеренную провокацию и заблаговременно приняли меры для того, чтобы их личности не были установлены. Случаи "переиначивания" игр пиратами с целью внедрения идеологической составляющей вопреки замыслу создателей были известны и ранее.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/07/12/galichina/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года
24.05 16:27 PROMT решил лишить Google логотипа

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100