"Газпром" может расторгнуть сделку по продаже акций государству

"Газпром" допускает возможность расторжения сделки с государством в случае, если "Роснефтегаз" не сможет выполнить обязательств по оплате 10,74 процента акций "Газпрома". Об этом говорится в проспекте последнего выпуска еврооблигаций "Газпрома", сообщает "Интерфакс".

Все 10,74 процента акций "Газпрома" были консолидированы на балансе "Роснефтегаза" 1 июля. Оплату чиновники намереваются проводить в три транша, причем последний должен произойти до 25 декабря 2005 года. Пакет акций был оценен сторонами в 203,5 миллиарда рублей.

"Не может быть никакой гарантии, что мы получим своевременную оплату за акции "Газпрома", которые мы продали "Роснефтегазу"", - цитирует "Труд" проспект "Газпрома".

В проспекте отмечается, что обязательства "Роснефтегаза" не обеспечены и не гарантируются третьими лицами. "Газпром" также подчеркивает, что пока не ясно, каким образом "Роснефтегаз" обеспечит финансирование обязательств перед "Газпромом".

Особое внимание авторы проспекта уделяют тому, что "не может быть никакой гарантии, что "Роснефтегаз" заплатит нам за акции, которые мы передали ему своевременно и в полном объеме". Кроме того, "Газпром" предупреждает инвесторов, что в случае невыполнения обязательств "Роснефтегазом" газовый концерн вправе потребовать возврата акций. При этом, если расчеты будут отсрочены или будут производиться не в полном объеме, компании придется выплачивать налоги от сделки за счет других средств.

Для того, чтобы произвести оплату, "Роснефтегаз", созданный на базе "Роснефти" и "Юганскнефтегаза", собирается занять средства у ведущих мировых финансовых институтов. Уже создан предварительный пул кредитных организаций, которые будут осуществлять кредит. Пока в пул не входят российские банки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше