Карл Маркс признан величайшим философом в истории человечества

Карл Маркс был признан величайшим философом в истории, сообщает Guardian. Согласно опросу общественного мнения, проведенному Мэлвином Бреггом (Melvyn Bragg) в рамках радиопередачи "В наше время" (In Our Time) на Radio 4, такого мнения придерживаются 27,93 процента британцев.

За автором "Коммунистического манифеста" и "Капитала" в рейтинге популярности философов следуют Дэвид Юм с 12,67 процента голосов и Витгенштейн (6,8 процента). При этом Платон оказался на пятом месте, а Сократ - на восьмом.

Отметим, что радиослушателям предлагался список из 20 философов разного времени, из которого нужно было выбрать мыслителя, сыгравшего наибольшую роль в истории философии и - шире - в истории в целом. Всего в голосовании приняли участие 30 тысяч человек.

Профессор Эндрю Читти (Andrew Chitty), который читает в университете Сассекса единственный в Великобритании спецкурс по марксистской философии, сообщил: "Эти результаты свидетельствуют о том, что марксизм следует воспринимать всерьез как философскую систему".

"Возможно, он победил, потому что марксисты организовали массовое голосование, - они намного более дисциплинированны, чем гегельянцы", - отметил он, комментируя результаты опроса.

"Но я думаю, что скорее люди просто понимают, что Маркс дает нам наилучшее понимание этого мира, который становится все более и более капиталистическим. Маркс говорит о капитале как философ - и в этом его уникальность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше