Египет требует вернуть Розеттский камень и бюст Нефертити

Секретарь египетского Верховного совета древностей Захи Хавасс заявил, что его страна намерена добиваться возвращения самых ценных объектов древнеегипетского искусства. Предполагается, что посредником при переговорах с ведущими мировыми музеями выступит ЮНЕСКО, отмечает Guardian.

Речь идет о Розеттском камне, находящемся в Британском музее, бюсте Нефертити (Египетский музей Берлина), потолочной росписи из Дендеры (Лувр), статуе зодчего Хемиуна (музей Ремер-Пелицаус, Германия), статуе Хафраанха (Музей изящных искусств, Бостон).

Как утверждает Хавасс, четыре из пяти перечисленных предметов были вывезены из страны незаконно. Единственное исключение - статуя Хафраанха. В обмен на нее египетское правительство готово предоставить Бостонскому музею другое произведение искусства.

Таким образом, Египет присоединился к пулу стран, требующих от европейских стран возвращения культурных ценностей. Опыт борьбы Греции с Великобританией за фризы Парфенона (эльгинские мраморы), показывает, что быстрых побед не предвидится. Представители Британского музея уже заявили, что Розеттский камень, одна из жемчужин собрания, имеющая мировое культурное значение, своих нынешних стен не покинет.

Представители ЮНЕСКО пока не смогли подтвердить, что существует официальная договоренность о посредничестве в переговорах Египта с другими странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше