Ученые опасаются не увидеть кратер на комете Темпеля 1

Организаторы миссии к комете Темпеля 1 высказали предположение, что кратер, образовавшийся в результате столкновения земного снаряда с небесным телом, разглядеть так и не удастся - из-за проблем с оптикой у аппарата Deep Impact, пишет New Scientist.

Столкновение состоялось 4 июля: когда корабль приблизился к комете, от него отделился 370-килограммовый снаряд. До момента столкновения съемку осуществляли двумя камерами - одна сопровождала снаряд, другая находилась на борту орбитального аппарата.После того, как снаряд разрушился, четкие изображения перестали поступать на Землю. Инженеры объясняли это случайным загрязнением оставшейся камеры, о котором знали с самого начала, однако не могли исправить дефект удаленно.

Чтобы уточнить детали, снимки подвергли компьютерной обработке, но добиться желаемой четкости мешало низкоконтрастное пылевое облако, образовавшееся после взрыва. Предполагалось, что качество снимков улучшится спустя несколько дней, когда пыль рассеется, но этого не произошло.

Теперь ученые решили заново откалибровать камеру, но если и эта попытка окажется неудачной, то большая часть информации о результатах космического эксперимента будет потеряна, а все выводы будут основаны на наблюдениях околоземных космических и земных телескопов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше