Подозреваемый в покушении на Буша арестован в Тбилиси

Вечером в среду сотрудники МВД Грузии арестовали мужчину, подозреваемого в причастности к инциденту с гранатой во время визита президента США Джорджа Буша в Тбилиси 10 мая, передает РИА "Новости".

В эфире телекомпании "Рустави-2" были показаны кадры, на которых грузинские спецназовцы увозят этого человека в бронированной машине.

Ранее полиция устроила засаду в подъезде дома в пригороде Тбилиси, где жил подозреваемый. Увидев полицейских, мужчина открыл огонь, убил одного сотрудника правоохранительных органов и попытался скрыться.

Район был оцеплен. Полиция опасалась, что подвал дома, где жил подозреваемый, может быть заминирован, поэтому жильцов здания эвакуировали. Затем выяснилось, что угроза взрыва была ложной.

Напомним, 18 июля МВД Грузии распространило фотографию подозреваемого, якобы бросившего гранату во время выступления на Площади Свободы в центре Тбилиси президентов США и Грузии Джорджа Буша и Михаила Саакашвили 10 мая.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили объявил о денежном вознаграждении в размере 70 тысяч долларов за информацию о местонахождении подозреваемого.
Судя по распространенным снимкам, разыскивался темноволосый мужчина с залысинами и острым носом в возрасте от 25 до 35 лет, ростом примерно 175 см. Его имя и фамилия пока не установлены.

Брошенная мужчиной граната не взорвалась. Сначала сообщалось, что она была не боевой. Однако позже представитель ФБР Пармен сказал, что боеприпас все же оказался в боевом состоянии, а не сработал "из-за произошедшего мягкого удара (граната попала в стоявшую на площади девочку)".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая на вопросы журналистов о ходе расследования, заявил, что следствие располагает уверенными данными. "Была проделана титаническая работа, допрошены много свидетелей, и я могу подтвердить, что основные обстоятельства этого дела уже известны", - сказал он. Ранее грузинский лидер отметил, что "установлены силы, стоящие за этим терактом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше