Мосгорсуд оправдал Вячеслава Иванькова

Мосгорсуд вынес приговор по делу Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик. Как сообщает информационное агентство РБК, на заседании 20 июля суд оправдал Иванькова, обвинявшегося в убийстве двух граждан Турции. Между тем прокуратура Москвы намерена оспорить приговор в высшей судебной инстанции.

Свое решение суд принял на основании вердикта присяжных от 18 июля. Присяжные единогласно признали Иванькова невиновным в убийстве, и тот был освобожден из-под стражи в зале суда. На судебном заседании 19 июля Иваньков заявил, что всех прощает и не намерен подавать в суд в связи с привлечением его к уголовной ответственности и содержанием под стражей.

Следствие утверждало, что 29 февраля 1992 года Иваньков и его друг Вячеслав Слива (умер в апреле 2000 года) обедали в ресторане "Фидан" на Рязанском проспекте в Москве. Когда они уходили из ресторана, у гардероба возникла перестрелка. В перестрелке были убиты двое граждан Турции, еще один был ранен. По версии следствия, в турков стрелял Иваньков, обидевшийся на то, что гардеробщик ресторана решил сначала обслужить не его, а иностранцев.

Заочное обвинение в двойном убийстве Мосгорпрокуратура предъявила Иванькову в 2000г. Он в это время отбывал наказание в американской тюрьме за вымогательство 3,5 миллиона долларов. В июле 2004 года после освобождения из тюрьмы Япончик был экстрадирован в Россию.

Ему предъявили обвинение по пунктам "б" и "3" статьи 102 Уголовного кодекса РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений). Это было связано с тем, что преступление, в котором обвинялся Иваньков, было совершено за пять лет до вступления в силу нового Уголовного кодекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше